[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Обо всем » Философия » Любовь, что это?
Любовь, что это?
JuliaOfGisborne Дата: Четверг, 08.10.09, 15:22 | Сообщение # 21
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Интересная тема, очень. Я очень люблю сравнивать...
Я сейчас не буду говорить о любви конкретно, а сравню отношения между мужчиной и женщиной в целом с.....многоуровневой, невероятно сложной компьютерной игрой.
Первый уровень. Это взгляд, это флирт, это знакомство и, может быть, дружба
Второй уровень. Это от выражения симпатии, предложения встречаться до первого поцелуя.
Третий уровень. Это поцелуи, вечерние свидания, обьятия, цветы и подарки до первого секса
Четвёртый уровень. Это "жить вместе", или помолвка, или устоявшиеся отношения как официальная пара
Пятый уровень. Это первые годы брака.
Шестой уровень. Это рождение ребёнка или уже длительное пребывания в браке
Седьмой уровень. Это чтение мыслей супруга и совместное воспитание детей.
Восьмой уровень. Это когда "А разве я могу быть без него? Люблю ли я его? Не знаю. За дооолгие годы уже почти возненавидела. Но жизни без него не представляю"

Причём "игра" эта ну оооочень непредсказуемая. Для неё не существует кодов, патчей, подсказок, ну разве что консультация семейного психолога. "Игра" с партнёром, и от ваших с ним отношений друг к другу зависит, сможете ли вы пройти эту игру. Не факт, что пройдёте.
Уровни можно перепрыгивать, но не на последних стадиях. На Уровне можно доолго задерживаться, если один из партнёров, или оба поменяют своё решение, или найдут себе другого партнёра, или у них возникнут проблемы со совместной(или одиночной) борьбой с Монстрами. А Монстры - это непонимание, недоверие, ревность, глупость, неадеватность и т.п и т.д... Навык отличной игры можно отработать только на первых стадиях. Бывают непредвиденные Баги, когда кто-то должен уехать или внезапно влюбился в другого участника Игры. Одним словом, игра сильно усложняется тем, что в неё вмешивается Случай, и ты перед ним не властен....



Сообщение отредактировал JuliaOfGisborne - Четверг, 08.10.09, 15:25
Яртур Дата: Четверг, 08.10.09, 15:27 | Сообщение # 22
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Galina)
Вчера хотелось мне к нему прижаться, -
Сегодня манит звездная дорога…

Прекрасные стихи, Galina. И очень верная мысль. Не нужно цепляться друг за друга, срастаться, - необходимо беспрепятственно отпускать любимого человека в его собственный мир. И очень важно сохранять за собой и признавать за партнером право любить свою работу, своих друзей, отдавать им время и силы. ИМХО человек, у которого нет ничего за душой, кроме любви, вообще не заслуживает, чтобы его любили.
Cupressus, я ни в коем случае не ставлю знак равенства между жалостью и любовью. Я имею в виду, что нужен некий толчок, чтобы выделить человека из общей массы, заметить его, заинтересоваться им. И таким толчком может стать все, что угодно (даже конфликт).


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Cupressus Дата: Четверг, 08.10.09, 15:30 | Сообщение # 23
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (JuliaOfGisborne)
Интересная тема, очень

Типично женская. biggrin
После того, как я прочла твое описание, я вспомнила высказывание Грассе, который говорил: "Любить - значит перестать сравнивать". smile


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Cupressus Дата: Четверг, 08.10.09, 15:33 | Сообщение # 24
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Яртур)
Не нужно цепляться друг за друга, срастаться, - необходимо беспрепятственно отпускать любимого человека в его собственный мир.

Просто нужно иметь что-то общее и в то же время различное, как бы дополнять друг друга.
Яртур,
тогда я Вас поняла. Но конфликт - это все-таки не сострадание. Когда человек жалеет, он смотрит сверху вниз, равенства нет. А любовь, как мне кажется, это равенство.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Яртур Дата: Четверг, 08.10.09, 15:35 | Сообщение # 25
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (JuliaOfGisborne)
Бывают непредвиденные Баги, когда кто-то должен уехать или внезапно влюбился в другого участника Игры. Одним словом, игра сильно усложняется тем, что в неё вмешивается Случай, и ты перед ним не властен....

Ну, так уж и не властен? Мы иногда встречаем представителей противоположного пола, к которым просто невозможно остаться равнодушными. Но от невольного вздоха восхищения: "Ах, какая женщина/какой мужчина!" до влюбленности и от влюбленности до измены - "дистанция огромного размера"(с). И в любой момент можно одуматься и остановиться.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
JuliaOfGisborne Дата: Четверг, 08.10.09, 15:50 | Сообщение # 26
Кароли и Уилл Скарлетт
Друг Шервуда
Сообщения: 6014
Замечания:
Репутация: 146
Награды: 1
Quote (Яртур)
Мы иногда встречаем представителей противоположного пола, к которым просто невозможно остаться равнодушными. Но от невольного вздоха восхищения: "Ах, какая женщина/какой мужчина!" до влюбленности и от влюбленности до измены - "дистанция огромного размера"(с). И в любой момент можно одуматься и остановиться.

это не "игра", это уже так, восхищение. Но ооочень много фильмов снято и книг написано о Любви на стороне. "Дамочку с собачкой" хоть взять. люди полюбили друг друга неожиданно, будто случайно. Она может и смогла бы вернуться к мужу со спокойным сердцем, но ей было суждено его Полюбить. И он, столько раз менявший женщин, но не одну не любивший вот так, по настоящему. Или фильм "Связь". Двое уже не молодых людей, оба имеют хорошую семью, встретились и полюбили друг друга. Но и своих супругов им жалко, они ведь не виноваты, что их перестали любить...или, оказывается, никогда так сильно не любили.
Cupressus Дата: Четверг, 08.10.09, 15:57 | Сообщение # 27
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (JuliaOfGisborne)
Двое уже не молодых людей, оба имеют хорошую семью, встретились и полюбили друг друга. Но и своих супругов им жалко, они ведь не виноваты, что их перестали любить...или, оказывается, никогда так сильно не любили.

Вот тут-то вся и загвоздка. Встречаешь человека, тебе кажется, что это любовь. Проходит с десяток лет, и на горизонте появляется новый человек - и искра, но более сильная. Так как же не ошибиться-то?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Четверг, 08.10.09, 15:59 | Сообщение # 28
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Что-то вы все об одном типе, одной разновидности "любви" рассуждаете: между мужчиной и женщиной. Есть ведь любовь к друзьям, родителям, к истине, к курице под соусом, в конце концов biggrin Тоже весьма интересные виды. О них нечасто упоминают, потому что считается, что это чувства какие-то более бытовые, что ли... недостойные интереса. А ведь на самом деле - не зря все это обзывается любовью, ведь правда?)) Вот такие разновидности малоизучены, о них бы интересно поговорить...

Анекдот вспомнился: В институте висит объявление: "Во вторник такой-то профессор будет проводить лекцию о любви со слайдами". Естественно, во вторник в этой аудитории небывалый ажиотаж, народ чуть ли не на головах друг у друга сидит. Лектор:
- Вы знаете, что существует много разновидностей любви. Например, любовь мужчины и женщины.
Аудитория:
- Сла-йды! Сла-йды!
- ... бывает любовь мужчины к мужчине...
Аудитория, с еще большим ражем:
- Слай-ды! Слай-ды!
- ...бывает любовь женщины к женщине...
Аудитория неистовствует:
- СЛАЙДЫ!!! Ну слайды же!!!
- ... а еще бывает любовь к Родине. Вот теперь - слайды. biggrin



Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Яртур Дата: Четверг, 08.10.09, 16:10 | Сообщение # 29
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Не думаю, что любовь к друзьям или истине - более бытовые виды любви, скорее наоборот. Дружба - это вообще любовь минус секс, мне лично друзья нужны и дороги не меньше, чем любимый мужчина, и он об этом знает.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Cupressus Дата: Четверг, 08.10.09, 16:12 | Сообщение # 30
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
Вот такие разновидности малоизучены, о них бы интересно поговорить...

Можно. О любви к родителям, например. В некоторых семьях ее нет. Она уходит. Что этому виной? Или кто этому виной?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Cupressus Дата: Четверг, 08.10.09, 16:12 | Сообщение # 31
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Яртур)
Дружба - это вообще любовь минус секс,

Кто-то говорил, что любовь (между мужчиной и женщиной) представляет из себя единство трех: дружбы, уважения и секса.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Четверг, 08.10.09, 16:17 | Сообщение # 32
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Яртур)
Не думаю, что любовь к друзьям или истине - более бытовые виды любви, скорее наоборот

Я имею в виду, что обычно это воспринимается как само собой разумеющееся. Та же любовь к родителям, например, а ведь, как верно утверждает Cupressus,
Quote (Cupressus)
В некоторых семьях ее нет. Она уходит. Что этому виной? Или кто этому виной?

Может, ее и с самого начала не было? Или другой вариант: "что имеем, не храним, потерявши, плачем" - т.е. человек думает, что к родителям у него нет таких теплых чувств, или просто не замечает их. А стоит потерять родителей - и оказывается, что что-то такое все-таки было...
Quote (Яртур)
Дружба - это вообще любовь минус секс, мне лично друзья нужны и дороги не меньше, чем любимый мужчина

Да, это понятно. А ведь есть люди, у которых друзья "для галочки".


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Сообщение отредактировал Teufel - Четверг, 08.10.09, 16:18
Cupressus Дата: Четверг, 08.10.09, 16:23 | Сообщение # 33
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
Может, ее и с самого начала не было?

А мне кажется была. Разве можно не испытывать любви к человеку, который с самых первых твоих дней окружает тебя теплотой и заботой? (Конечно, не во всех семьях так) Просто потом, если ее не поддерживать, она улетучивается. Взрослые озабочены своими проблемами, им не до детей, а дети попадают под влияние сверстников. И так появляется стена отчуждения.
P.S. Проводили исследование, в котором говорилось, что родитель проводит со своим ребенком примерно 20 минут в день. Ничтожно мало.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Teufel Дата: Четверг, 08.10.09, 16:33 | Сообщение # 34
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
Просто потом, если ее не поддерживать, она улетучивается

Очень странно. А что имеется в виду под "поддерживать"? Если просто совместное времяпрепровождение - это не вариант, потому что иной раз родители так надоедают, что вся любовь испаряется lol Что должно входить в обязательный курс "не утрать любовь своего ребенка"?


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Sheriff Дата: Четверг, 08.10.09, 16:35 | Сообщение # 35
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Lena)
Я имею в виду именно слепую любовь - когда любят "не благодаря, а вопреки", не замечая очевидных пороков предмета обожания.

Это называется влюбленность.

А я, как человек злой, отвечу цитатой "Ах...Любовь...Ужасный недостаток!!!"(с)



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Четверг, 08.10.09, 16:36 | Сообщение # 36
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
"не утрать любовь своего ребенка"

Тяжелый вопрос. Я даже не знаю, что ответить, но попробую.
Может, разделять совместные радости и боль, не навязывать свою компанию, но быть готовым прийти на помощь в трудную минуту.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Яртур Дата: Четверг, 08.10.09, 23:45 | Сообщение # 37
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Cupressus)
О любви к родителям, например. В некоторых семьях ее нет. Она уходит. Что этому виной? Или кто этому виной?

У меня в детстве и юности были тяжелые, конфликтные отношения с матерью. Мы с ней настолько непохожи даже внешне, уж не говоря о взглядах на жизнь и нравственных принципах, что разговор на любую тему неизбежно перерастал в ссору. Я до сих пор считаю, что виной всему была мать - она совершенно не умеет общаться, уважать права и личность другого человека, поэтому, наверное, ни разу не была замужем. Теперь, будучи взрослым самостоятельным человеком, я просто не реагирую на её выходки. Рычагов воздействия на меня у неё нет, а сотрясать воздух можно сколько угодно, на меня это давно не действует. При этом я, как говорится, выполняю дочерний долг - досматриваю её и т.д. Но любви нет, есть, скорее, некая инстинктивная биологическая привязанность. Вот бабку я любила. И дядю, который как умел заменял мне отца. А мать... мне даже в детстве были до дрожи неприятны её прикосновения, и она обижалась и ревновала, глядя, как я висну на дядьке. Она и теперь обижается: "Ты с собакой ласковее, чем со мной!" И это правда. Потому что мы жили вдвоем (меня только на каникулы отправляли к родственникам), и я была абсолютно беззащитна перед ней. Находилась в полной её власти. Поссорилась с любовником, угодила на ковер к начальству, порвала новые колготки - все это было поводом для зверского избиения несчастного ребенка. Я уж не говорю о том, что меня пороли за любую оценку ниже пятерки. Насилие, физическое и психологическое, - вот что убивает любовь к родителям. Меня лопатой не убьешь, я выросла и поклялась, что больше никому и ни за что не позволю так с собой обращаться. И вот уже 20 лет держу клятву. Но менее сильный человек, чем я, мог бы сломаться или озлобиться. Так зачастую и происходит.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
Teufel Дата: Пятница, 09.10.09, 00:52 | Сообщение # 38
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Cupressus)
Может, разделять совместные радости и боль, не навязывать свою компанию, но быть готовым прийти на помощь в трудную минуту

А это, наверное, универсальное правило поведения с близкими людьми - с детьми, родителями, друзьями, супругами и т.д. cool


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Яртур Дата: Пятница, 09.10.09, 13:13 | Сообщение # 39
Житель Шервуда
Сообщения: 1262
Замечания:
Репутация: 146
Quote (Teufel)

А это, наверное, универсальное правило поведения с близкими людьми - с детьми, родителями, друзьями, супругами и т.д.

Да, я тоже так думаю. Ведь эти взаимоотношения ничем принципиально не отличаются. Или есть доверие и взаимопонимание, или их нет, и тогда ни любовь, ни родственные чувства этого не компенсируют.


Не всё то лебедь, что из воды торчит.(Станислав Ежи Лец)
Моё дело - РУБАТЬ! (маршал Буденный)
nutic Дата: Среда, 31.03.10, 08:48 | Сообщение # 40
Зелёный
Сообщения: 201
Замечания:
Репутация: 32
как сказал великий человек "любовь быть хочет жертвою свободной". Для кого-то это жертва, для кого-то счастье, для кого-то физическое наслаждение. Мне кажется любовь это когда можешь пожертвовать всем ради любимого человека, даже жизнью.



Её глаза на звёзды не похожи,
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И чёрной проволокой вьётся прядь.
Форум » Обо всем » Философия » Любовь, что это?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: