[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем » Беседка » Государство Робин Гуд
Государство Робин Гуд
Handsome Дата: Пятница, 09.10.09, 11:54 | Сообщение # 1
Удаленные
Замечания:
Очень часто слышу фразу ("эффект Робина Гуда"), кто как ее понимает?

Вообще для меня Робин Гуд собирательный образ крутого парня, у него в кармане хватает наглости, набить вторую половину кармана золотом. Он так мужественно сражается с продажными и проворовавшимися «упырями общества», в наше время он бы точно напугал «обнаглевших мажоритариев». Для него святое дело – защита всех угнетенных и их «мелких» интересов. Ему стреляющему без промаха и сделавшего всем известного злодея «дойной коровой», нужна девушка красотка и она сама к нему приходит…
Ну, разве не баловень судьбы, из плена бежал, друга нашел, не убили разбойники, да еще и вожаком сделали, любовь нашел, деньги отобрал – сказка и только! Романтизация блатного мира... Откуда?!
Этот Робин «Вор в законе», и лозунг его был скорее другим, что-то вроде того как сказал А.И. Солженицын «умри ты сегодня, а я завтра!". У нашего героя Робин Гуда был комплекс: он не признавал себя вором, а говорил - если вор у вора дубину украл, то это уже и не воровство, а восстановление социальной справедливости… ну может другими словами, а смысл тот же.
И почему все хотят снискать в народе славу Робин Гуда?!

Sheriff Дата: Пятница, 09.10.09, 12:19 | Сообщение # 2
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Толян...Ты загнул снова.
Но в общем, интересно, правда, чем же вор и разбойник так...героичен?
Quote (Handsome)
а говорил - если вор у вора дубину украл, то это уже и не воровство, а восстановление социальной справедливости… ну может другими словами, а смысл тот же.

Именно.

Лично я вижу в поведении Гуда обыкновенный поппулизм в духе Медведева-Путина: достижение личных интересов под прикрытием интересов народа.



However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

Cupressus Дата: Пятница, 09.10.09, 13:56 | Сообщение # 3
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Sheriff)
достижение личных интересов под прикрытием интересов народа.

То есть Робин Гуд никак не может быть филантропом?


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Handsome Дата: Пятница, 09.10.09, 14:26 | Сообщение # 4
Удаленные
Замечания:
Quote (Cupressus)
То есть Робин Гуд никак не может быть филантропом?

Именно. Потому царит смута на землях, в делах "Шервуда" и разбойники радуются. Не мир и порядок нужны стряпчим рыскающим и наместникам алчущим - в смуте их пир.

Teufel Дата: Пятница, 09.10.09, 15:22 | Сообщение # 5
Esmond Vitus/Morgelyn de la Haye
Ветеран
Сообщения: 2763
Замечания:
Репутация: 218
Награды: 3
Quote (Handsome)
И почему все хотят снискать в народе славу Робин Гуда?!

Оговорюсь сразу: я не хочу biggrin Потому что пользы в этом для себя лично никакой не вижу. В конце концов, что получает сей "вольный стрелок" в итоге? Может, красивая девушка, народная слава и натягивание носов толстосумам и хороши поначалу, но ведь это не вечно. Либо придет другой "Робин Гуд" (который, как показывает практика, круче и хуже предыдущего) и сместит тебя, либо тебя в конце концов поймают и повесят, либо просто прирежут в драке... нет у Робин Гуда конечной цели, нету и все. А слава - она, как говорится, "transit"))
Quote (Sheriff)
Лично я вижу в поведении Гуда обыкновенный поппулизм в духе Медведева-Путина: достижение личных интересов под прикрытием интересов народа

Поппулизм это у Тука biggrin У Гуда на такое мозгов не хватит. Если говорить просто об образе, то это, как мне кажется, человек действия, а не мысли. Вообще хорошо бы разделить, о чем мы говорим: о легенде самой по себе, о ее воплощении в сериале или о реальном источнике. В последнем поппулизм отсутствовал напрочь, потому что никакого благородства в действиях реальных прототипов не было. В легенде вообще - тоже не вижу. Потому что там, вроде, сам Гуд и его шайка ничего не заявляют, просто рассказывается об их славных деяниях. Все восхваления в адрес Гуда идут от лица рассказчика, т.е. опять же -это более позднее добавление/осмысление. На то это и легенда, чтобы исказить реальный образ в какую-то сторону.


Я был единственным ребенком в семье. Когда моя мама в первый раз посмотрела на меня, она решила больше так не делать.
Т.Пратчетт

Who's that hanging from the gallow tree?
His eyes are hollow, but he looks like me,
Who's that swinging from the gallow tree?
Up jumped the Devil and took my soul from me...

Swan Дата: Пятница, 09.10.09, 15:32 | Сообщение # 6
The Harpy
Пыльная легенда
Сообщения: 16812
Репутация: 426
Награды: 4
Quote (Sheriff)
Лично я вижу в поведении Гуда обыкновенный поппулизм в духе Медведева-Путина: достижение личных интересов под прикрытием интересов народа.

Два года колонии, по ст. 280 УК РФ, Получил сантехник ЖЭКа Петров, за выкрики на улице: "Всё прогнило, всю систему нужно менять".
Cupressus Дата: Пятница, 09.10.09, 15:43 | Сообщение # 7
Кипариска =)
Чёрный рыцарь
Сообщения: 2120
Замечания:
Репутация: 82
Награды: 2
Quote (Teufel)
Либо придет другой "Робин Гуд" (который, как показывает практика, круче и хуже предыдущего) и сместит тебя, либо тебя в конце концов поймают и повесят, либо просто прирежут в драке... нет у Робин Гуда конечной цели, нету и все. А слава - она, как говорится, "transit"))

Действия Робина Гуда относятся к настоящему. Я не вижу их практической пользы в будущем. Ну победит он Шерифа, вернется к власти славный король Ричард. А что потом? Он умрет. Дни его не вечны. И новая власть. Король умер! Да здравствует король! Все циклично: если сегодня хорошо, то завтра будет плохо.


Мысли глобально. Действуй локально!
(с)
Sheriff Дата: Пятница, 09.10.09, 18:14 | Сообщение # 8
Лысый, полный и коварный
Пыльная легенда
Сообщения: 7277
Репутация: 235
Награды: 4
Quote (Swan)
Два года колонии, по ст. 280 УК РФ, Получил сантехник ЖЭКа Петров, за выкрики на улице: "Всё прогнило, всю систему нужно менять".

Це призыв к бунту, а я просто высказал недовольство властью. Разные вещи.
А вообще-то, Суон, это паноптикум, паноптикум.
Впрочем, мне терять в этом мире нечего.
Quote (Cupressus)
То есть Робин Гуд никак не может быть филантропом?

Будь он филантропом, он бы просто кормил бедняков.


However, the Duke will die before these eyes and he'll know, he'll know, that it is I, Baron Vladimir Harkonnen, who encompasses his doom!

pet Дата: Воскресенье, 11.10.09, 11:29 | Сообщение # 9
Житель Шервуда
Сообщения: 3825
Замечания:
Репутация: 252
Награды: 1
Всем доброго утречка)))



Иван Грозный-злодей с принтером
Форум » Обо всем » Беседка » Государство Робин Гуд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: